新闻热线: 85309264 | 收藏首页 | 我要投稿
登录 注册
当前位置:湖南人民之友 > 湖南报道 > 省人大要闻 > 内容阅读
省人大要闻

李平、谢卫东、谭平辞去省十三届人大常委会委员、省十三届人大专门委员会职务

http://www.hnrmzy.com  文章来源: 作者:本刊记者  蒋海洋 编辑:袁超岚  时间:2020-01-09

 

  1月8日上午,湖南省第十三届人民代表大会常务委员会第十五次会议决定接受李平辞去湖南省人民代表大会常务委员会委员、湖南省人民代表大会民族华侨外事委员会主任委员职务的请求;接受谢卫东辞去湖南省人民代表大会常务委员会委员职务的请求;接受谭平辞去湖南省人民代表大会常务委员会委员职务的请求,一并报湖南省人民代表大会备案。

  根据《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》和《湖南省人民代表大会常务委员会人事任免办法》有关规定,李平、谭平的省人大常委会委员职务终止后,其代表资格审查委员会委员职务相应终止。

  据湖南人大网信息,李平出生于1957年2月,因即将达到退休年龄而请辞。谢卫东已调任长沙市工作,据长沙人大网报道,2019年12月20日,谢卫东以长沙市人大常委会主任提名人选的身份参加长沙市十五届人大常委会第四十二次主任会议。此后,谢卫东以长沙市人大常委会党组书记、主任提名人选的身份参加长沙市十五届人大常委会第二十八次会议。据省商务厅网站信息,谭平于2019年10月,由省委统战部常务副部长调任湖南省商务厅党组副书记(正厅长级)。

 

 

李 平

  李平,男,汉族,1957年2月生,山西武乡人,1974年8月参加工作,1976年6月加入中国共产党,武汉钢铁学院冶金系轧钢专业毕业,大学学历,工学学士学位。

 

 

 

 

谢卫东

  谢卫东,男,汉族,1963年2月生,湖南长沙人,1979年11月参加工作,1984年4月加入中国共产党,中央党校法学理论专业毕业,中央党校在职研究生学历。

 

 

 

 

谭 平

  谭平,男,汉族,1962年10月生,湖南芷江人,1982年7月参加工作,1984年8月加入中国共产党,湖南大学国际商学院管理工程专业毕业,在职研究生学历,工学硕士学位。

《人民之友》杂志社 版权所有 copyright 2014-2015 湘ICP备15001378号
国际标准刊号:ISSN 1674-8387 国内统一刊号:CN 43-1227/D 邮发代码:42-211
广告经营许可证:湘工商广字054号